Inicio / Cocina / Cafeteras / Breville Grind Control

Breville Grind Control

Sabor de café recién molido y una gran jarra, pero la durabilidad es una preocupación real

Nuestra puntuación
53/100
La puntuación de Product ReviewNuestro veredicto basado en 3 reseñas de expertos y 9,669 calificaciones y comentarios de propietarios. Confianza media. Loupe, nuestra mascotaLa opinión de Loupe: Los propietarios reportan más problemas que la mayoría. ¿Quién es Loupe?
Breville Grind Control

Foto: Breville

73Puntuación de expertos3 reseñas de expertos
53Puntuación de propietarios9,669 calificaciones y comentarios
13ConfiabilidadEl 35% reporta problemas
Basado en
Mira cómo lo calificamos

Actualizado el 27 de octubre de 2026

Analizamos tres evaluaciones de expertos con pruebas prácticas y 539 comentarios de usuarios (501 de primera mano), y el panorama está dividido. Dos de los tres evaluadores la califican como una sólida cafetera con molino por su sabor, control de intensidad y jarra térmica, mientras que el tercero considera que el control del molido es un truco. Los usuarios son mucho más críticos: el 30% dice que se dañó o dejó de funcionar, el 24% la encuentra difícil de limpiar y el 15% describe problemas con la jarra, lo que le da una puntuación de confiabilidad de solo 13. En 9,130 calificaciones de tiendas promedia entre 3.3 y 3.4 estrellas, y el grupo de expertos es pequeño, por lo que la confianza es media.

Expertos 73Propietarios 53
ExpertosPropietariosCada reseña de experto

Lo que concluyó cada experto

Veredictos parafraseados; abre una tarjeta para leer el original. Cómo calificamos

El veredicto en 10 segundos

La Breville Grind Control en acción: una cafetera que muele y prepara junto a una bolsa de granos enteros

Te va a encantar si

  • Te encanta el café recién molido, pero no quieres un molinillo aparte
  • Te gusta preparar una jarra completa algunos días y una sola taza otros
  • Disfrutas ajustar con exactitud qué tan fuerte es tu café

Evítalo si

  • Quieres una máquina que siga funcionando por años
  • Quieres una cafetera rápida y sencilla de limpiar
  • Usas tazas de viaje altas o tienes enchufes lejos de la encimera

Lo que los dueños aman y de qué se quejan

Lo que más les gusta

Sabor26%
Temperatura8%
Fácil de limpiar6%
Valor3%
Velocidad1%

De qué se quejan

Se rompió o dejó de funcionar30%
Difícil de limpiar24%
Valor15%
Problemas con la jarra15%
Atención al cliente10%

Porcentaje de las 539 reseñas y comentarios de propietarios que mencionan cada tema.

Lo esencial, sin rodeos veredicto

Esta máquina muele granos enteros y prepara el café en un solo paso, así que te despiertas con un café fresco y lleno de sabor que se mantiene caliente en una buena jarra térmica. También es flexible: prepara una jarra completa o una sola taza con la intensidad que prefieras. El inconveniente es la durabilidad: muchas de estas máquinas fallan antes de lo debido, y el molinillo hace que la limpieza sea más pesada. Es ideal para los fans del café de grano fresco que valoran el sabor y la comodidad y pueden vivir con ese riesgo.

Este veredicto se basa en 7 fuentes independientes: 3 pruebas de expertos, 9,669 calificaciones y reportes de tiendas, comunidades de propietarios, reseñas en video y registros oficiales de seguridad, analizados y contrastados en un solo veredicto, para que tú no tengas que hacerlo.

Valoraciones en todo el web

3.4 / 5
★★★★★6,600 calificacionesPuede incluir variantes cercanas de este modelo
3.3 / 5
★★★★★2,530 calificacionesCombinado de todos los vendedores
3.3 / 5
★★★★★181 reseñaswilliams-sonoma.com, macys.com, ebay.com
2.7 / 5
★★★★★235 reseñasReseñas moderadas por la marca
2.9 / 5
★★★★★539 comentarios de dueñosDueños a largo plazo. Convertido en estrellas según lo positivos que son sus comentarios
Cómo lo calificaron los compradores
5★42%
4★12%
3★9%
2★12%
1★26%
2,607 calificaciones de estrellas en tiendas

Las calificaciones de las tiendas tienden a ser positivas (compradores contentos, tiendas moderadas por la marca); los foros tienden a ser críticos (la gente publica problemas). Nuestra puntuación de propietarios da el mismo peso a ambas.

Preguntas que la gente realmente preguntan

¿La Breville Grind Control es una buena cafetera?

Depende de lo que más te importe. Prepara un café fresco y sabroso con mucho control, pero su historial de durabilidad es débil.

Basado en: dos de tres probadores prácticos elogian el sabor; el 30% de los propietarios reporta fallas.

¿Cómo se limpia la cafetera Breville Grind Control?

Prepárate para limpiarla a mano con regularidad. El molinillo integrado añade piezas que requieren atención y que una cafetera de goteo común no tiene.

Basado en: los probadores notan mantenimiento extra; el 24% de los propietarios dice que es difícil de limpiar.

¿La Breville Grind Control es difícil de limpiar?

Sí, para mucha gente. Los granos molidos y la zona del molino la hacen más complicada de mantener limpia que una cafetera básica.

Basado en: 131 propietarios dicen que es difícil de limpiar frente a 35 que la consideran fácil.

¿La Breville Grind Control requiere más mantenimiento que una cafetera común?

Sí. Tener un molino integrado significa más mantenimiento que una máquina que solo prepara café.

Basado en: un probador práctico señala más mantenimiento que las máquinas sin molinillo.

¿La Breville Grind Control es una buena cafetera para café recién molido?

Sí, esa es su mayor fortaleza. Muele justo antes de preparar, lo que da un sabor más fresco y completo sin necesidad de un molino aparte.

Basado en: dos de tres probadores prácticos califican muy bien su sabor a café recién molido.

¿Cuánto cuesta la Breville Grind Control?

Normalmente cuesta $399.95 en EE. UU. Los precios cambian con las ofertas, así que revisa el precio actual.

Basado en: Precios citados en reseñas de expertos y en Amazon.com.

¿Cuánto cuesta usar la Breville Grind Control?

Principalmente repuestos y suministros

  • Granos de café o café molido
  • Filtros de papel de fondo plano opcionales (8-12 tazas), precio no indicado
Basado en: Costos de uso y vida útil de las piezas reportados en reseñas de expertos.

¿Se ha retirado del mercado la Breville Grind Control?

No. No encontramos retiros de seguridad en EE. UU. para este modelo.

Basado en: Registros de retiros del mercado de la Comisión de Seguridad de Productos del Consumidor de EE. UU.
Breville Grind ControlProduct Review score 53 · $399.95
Ver precio en Amazon ↗

Como Asociado de Amazon, ganamos comisiones por compras que califican. Nunca cambia una puntuación.